superveganer

Zutatencheck – Ist Hefe vegan?

Hefe lässt sich in einer Vielzahl von Lebensmitteln wie Brot und Gebäck wiederfinden. Auch bei der Herstellung von Getränken, beispielsweise Bier und Wein, kann nicht auf Hefe verzichtet werden. Was ist Hefe? Als Hefen bezeichnet man einzellige Pilze, die der Gruppe von Schlauchpilzen zugeordnet werden können. Da Hefe Pilze sind, verfügen sie über kein zentrales Nervensystem und haben dementsprechend …

Veganes Leben im Datenzeitalter

Es gab eine Zeit, da waren elektromagnetische Strahlen das neue große Ding der Wissenschaft. Die Medizin hat Körper durchleuchtet anstatt sie aufzuschneiden. Heute wird gezählt. In Wissenschaft, Wirtschaft und bei der Selbstoptimierung werden Kommunikation, Atome und Kalorien erfasst. Was hat das mit dem Veganer zu tun? Wo verändern Daten die Ernährung? Überall. Ob in der Produktion oder beim …

Brot für die Welt – Aber sind auch alle Sorten geeignet für Veganer?

Warum kann Brot nicht vegan sein? Deutschland gilt als “Land des Brotes” und das zu Recht. Nirgendwo auf der Welt lässt sich eine so eindrucksvolle Vielfalt an unterschiedlichen Brotsorten finden wie hierzulande. Doch wer glaubt, die Produktvielfalt basiert lediglich auf Weizen, Roggen, Hafer und Dinkel, der irrt - oftmals enthält auch Brot tierische Bestandteile und ist somit nicht vegan. Immer …

Vegan oder nicht? Ist Bier frei von tierischen Bestandteilen?

Am 20. September ist es wieder soweit und München lädt zum größten Volksfest der Welt ein: dem Oktoberfest. Hier wird gerne und selten in Maßen Bier getrunken. Für Freunde der veganen Ernährung und Einsteiger stellt sich daher die berechtigte Frage: Ist Bier vegan? Ja, denn laut dem geltenden Reinheitsgebot, das sich zum Großteil auf die Bayerische Landesordnung von 1516 und dem deutschen …